Малыш Джон
Малыш Джон

Малыш Джон

Редактор
badge 6 лет с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений! badge За шикарный аватар!
Регистрация
26/03/2018
Сообщения
29.133
Репутация
1.334
Автор: Владлен Статный
Название: HR-Профайлинг (2022)

[Владлен Статный] HR-Профайлинг (2022)


Описание:

Каждый человек при устройстве на новую работу и проходя собеседование хотел бы понравиться будущему руководителю (HR-специалисту, рекрутеру и т.д.) и оказаться тем единственным и неповторимым из множества кандидатов.

Очевидно и то, что зачастую собеседник хочет показаться лучше, чем есть, умнее, интереснее, креативнее, интеллектуальнее…

Все чаще и чаще к нам в руки стали попадать «рекламные листовки», напичканные красивыми, обтекаемыми фразами, служащими исключительно для привлечения внимания работодателя. Авторы массово рассылают данные «пиар статейки» по объявлениям, зачастую которые даже и рядом не стояли с текстом резюме. Что уж говорить про личное собеседование с подобными «артистами»…В последнее время подобную «пыль в глаза» пускает каждый второй претендент. Почему они себе такое позволяют? — спросите вы…

99% HR-менеджеров — это люди, у которых нет никакого представления о том, как должен проходить качественный подбор персонала. Они не имеют даже представления о том, на что нужно обращать внимание в резюме, видят только буквы. Обращаем ваше внимание на то, что этап РЕЗЮМЕ — основа для дальнейшей коммуникации сторон.

Мы совершенно не против, чтобы кандидат во время беседы в какие-то моменты немного приукрашивал себя, скажем наносил легкий make-up…НО!

Где же эта грань допустимого между легкой авантюрой и полной неправдой?

Какие моменты при собеседовании особенно важны и требуют повышенного внимания HR-специалиста?

Как быстро и качественно проверить соответствие кандидата той или иной должности?

С нашей точки зрения, все то, что сейчас происходит в России — это копирование моделей запада, введение компетенции и компетентностного подхода и бездумная реализация этого у нас. С одной стороны, это хорошо, ведь большинство людей, занимающихся кадрами — люди эмотивные. В связи с этим западный, гуманистический подход, казалось бы, очень хорош. Казалось бы!

Кадровый профайлинг, как вы уже догадались, это профайлинг , помогающий выяснить, достоин ли кандидат должности, на которую претендует, а также соответствует ли работник уже занимаемой позиции. В данном случае профайлинг включает не просто установление правдивой, истинной информации в резюме, но и возможные характерологические особенности кандидата и связанные с ними риски.

Ведь вряд ли вы захотите взять в свой коллектив превосходного бухгалтера, с богатым опытом, квалифицированными знаниями и отличным образованием, но при этом с личными долгами, кредитами, пристрастиями и, что уж там, явными предпосылками (скажем так – явными для нас) пуститься в авантюру с целью личной выгоды. Кадровый профайлинг и оперативная психодиагностика помогают спрогнозировать будущее поведение кандидата на 80%.

А что если в компании уже работает сомнительный сотрудник?

Что если вы не уверены в своих менеджерах?

Где гарантии, что снижение уровня продаж произошло не из-за низкой активности потребителя, спроса на рынке и не из-за уровня предоставляемых услуг, а из-за возможного формирования параллельного смежного бизнеса сотрудников, их личных качеств и откатных схем?

Засомневались?

Так или иначе, но как показала практика, хотя бы одна ложка дегтя в бочке с медом есть.

Таким образом, можно долго думать, сомневаться и испытывать тем самым стресс, который явно к увеличению продаж или налаживанию функционирования бизнеса не приведет. А можно просто – удостовериться!

Снижение и устранение рисков – вот одна из главных целей профайлинга!

Обучаясь по программе HR-профайлинга вы узнаете:
  • Как искать сотрудников и что такое кадровый резерв?
  • Проведение интервью, его особенности с точки зрения кадрового профайлинга.
  • Оперативная психодиагностика личности и ее использование в кадровом профайлинге.
  • Создание досье (личного дела) кандидата из открытых источников.
  • Вербовка и хедхантинг нужного сотрудника
  • Особенности увольнения сотрудников
Мы расскажем Вам то, о чем не пишут HR – менеджеры!

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Спасибо! Я уже не первый месяц ищу работу через так называемых "хэд хантеров". Моё личное впечатление, которое я никому нe пытаюсь навязывать, это не простo убогость критериев, но их полное отсутствие. Чтобы не быть голословным приведу один пример. Просят в вакансии бухгалтера (инженера, экономиста, т.д. ) со знанием языка и указывают "английский в совершенстве". Во-первых, нет такого как "английский в совершенстве", а есть английский С-2. Во-вторых, даже выпускники языковых вузов, которые учились только в раше и не выезжали в длительные зарубежные командировки не имеют С-2. Они, если даже ну очень постараются, тo могут дотянуться до В-2, но не более. В советские временa, когда готовили секретных шпионов, то им обустраивали специальные комнаты только на изучаемом языке, с газетами, телевизионными передачами и т.д.. Но это было в советское время. Сейчас такого нет.

Так вот. О чем я тут? У т.н. "хэд хантеров" нет элементарного понимания, что бухгалтер с С-2 может взяться только из-за границы. Но тогда за него надо платить и очень хорошую рыночную цену, за которую он согласится сюда приехать. Как второй вариант, это набирать A-2 или В-1 и обучать хотя бы до В-2. Но "хэд хантеры", для которых Москва является верхом предела и совершенства и которые за всю свою жизнь дальше Турции не ездили да и то только по туризму, выставляют свои хотелки напоказ и потом удивляются, что нет специалистов. Есть гастарбайтеры, которые таскают мешки на горбу, получают по сотке в месяц, а после того, как приживаются среди своих и того больше. Они даже и русского не знают. Есть таксисты, которые знают Москву только через яндекс карты. Им больше не надо. А спецу, который помимо своей профессии должен ещё что-то знать и уметь в виде иностранных языков, с барского плеча обещают 60-80 рублей. Какой профайлинг, вы о чем господа?

Знание реальности - вот самый лучший профайлинг. Платите деньги и люди к вам потянутся. Продолжайте разводить народ и вы столкнетесь с категоричной нехваткой кадров.

Болтом - гаечкой,
Волком - заечкой -
Кем ты был, кем не был -
Пойди разберись.
Обернись.

Стал овечкой,
Встал со свечкой,
Нынче бог тебе как фиговый лист -
Типа чист.

Сомневаться не надо,
Время вспять не течёт.
Ровно в полночь день со склада уйдёт
Со счёта на счёт (с).
 
Спасибо! Я уже не первый месяц ищу работу через так называемых "хэд хантеров". Моё личное впечатление, которое я никому нe пытаюсь навязывать, это не простo убогость критериев, но их полное отсутствие. Чтобы не быть голословным приведу один пример. Просят в вакансии бухгалтера (инженера, экономиста, т.д. ) со знанием языка и указывают "английский в совершенстве". Во-первых, нет такого как "английский в совершенстве", а есть английский С-2. Во-вторых, даже выпускники языковых вузов, которые учились только в раше и не выезжали в длительные зарубежные командировки не имеют С-2. Они, если даже ну очень постараются, тo могут дотянуться до В-2, но не более. В советские временa, когда готовили секретных шпионов, то им обустраивали специальные комнаты только на изучаемом языке, с газетами, телевизионными передачами и т.д.. Но это было в советское время. Сейчас такого нет.

Так вот. О чем я тут? У т.н. "хэд хантеров" нет элементарного понимания, что бухгалтер с С-2 может взяться только из-за границы. Но тогда за него надо платить и очень хорошую рыночную цену, за которую он согласится сюда приехать. Как второй вариант, это набирать A-2 или В-1 и обучать хотя бы до В-2. Но "хэд хантеры", для которых Москва является верхом предела и совершенства и которые за всю свою жизнь дальше Турции не ездили да и то только по туризму, выставляют свои хотелки напоказ и потом удивляются, что нет специалистов. Есть гастарбайтеры, которые таскают мешки на горбу, получают по сотке в месяц, а после того, как приживаются среди своих и того больше. Они даже и русского не знают. Есть таксисты, которые знают Москву только через яндекс карты. Им больше не надо. А спецу, который помимо своей профессии должен ещё что-то знать и уметь в виде иностранных языков, с барского плеча обещают 60-80 рублей. Какой профайлинг, вы о чем господа?

Знание реальности - вот самый лучший профайлинг. Платите деньги и люди к вам потянутся. Продолжайте разводить народ и вы столкнетесь с категоричной нехваткой кадров.

Болтом - гаечкой,
Волком - заечкой -
Кем ты был, кем не был -
Пойди разберись.
Обернись.

Стал овечкой,
Встал со свечкой,
Нынче бог тебе как фиговый лист -
Типа чист.

Сомневаться не надо,
Время вспять не течёт.
Ровно в полночь день со склада уйдёт
Со счёта на счёт (с).
Офигенный коммент👍 аналитическое мышление, аргументация, с литературным слогом и юмором. Если такое в сопроводительном письме написать- 100% должность ваша ( если HR адекватен )
 
Спасибо! Я уже не первый месяц ищу работу через так называемых "хэд хантеров". Моё личное впечатление, которое я никому нe пытаюсь навязывать, это не простo убогость критериев, но их полное отсутствие. Чтобы не быть голословным приведу один пример. Просят в вакансии бухгалтера (инженера, экономиста, т.д. ) со знанием языка и указывают "английский в совершенстве". Во-первых, нет такого как "английский в совершенстве", а есть английский С-2. Во-вторых, даже выпускники языковых вузов, которые учились только в раше и не выезжали в длительные зарубежные командировки не имеют С-2. Они, если даже ну очень постараются, тo могут дотянуться до В-2, но не более. В советские временa, когда готовили секретных шпионов, то им обустраивали специальные комнаты только на изучаемом языке, с газетами, телевизионными передачами и т.д.. Но это было в советское время. Сейчас такого нет.

Так вот. О чем я тут? У т.н. "хэд хантеров" нет элементарного понимания, что бухгалтер с С-2 может взяться только из-за границы. Но тогда за него надо платить и очень хорошую рыночную цену, за которую он согласится сюда приехать. Как второй вариант, это набирать A-2 или В-1 и обучать хотя бы до В-2. Но "хэд хантеры", для которых Москва является верхом предела и совершенства и которые за всю свою жизнь дальше Турции не ездили да и то только по туризму, выставляют свои хотелки напоказ и потом удивляются, что нет специалистов. Есть гастарбайтеры, которые таскают мешки на горбу, получают по сотке в месяц, а после того, как приживаются среди своих и того больше. Они даже и русского не знают. Есть таксисты, которые знают Москву только через яндекс карты. Им больше не надо. А спецу, который помимо своей профессии должен ещё что-то знать и уметь в виде иностранных языков, с барского плеча обещают 60-80 рублей. Какой профайлинг, вы о чем господа?

Знание реальности - вот самый лучший профайлинг. Платите деньги и люди к вам потянутся. Продолжайте разводить народ и вы столкнетесь с категоричной нехваткой кадров.

Болтом - гаечкой,
Волком - заечкой -
Кем ты был, кем не был -
Пойди разберись.
Обернись.

Стал овечкой,
Встал со свечкой,
Нынче бог тебе как фиговый лист -
Типа чист.

Сомневаться не надо,
Время вспять не течёт.
Ровно в полночь день со склада уйдёт
Со счёта на счёт (с).
Полностью согласен!
 
Спикер - редчайший душнила, медленно, скучно, банальные вещи преподносятся как гениальные.
 
Вот вот вопрос, коли мы такие тут умные и талантливые, почему же без работы с достойным заработком??? Толи я не хороша, то ли зеркало п...т
 
Вот вот вопрос, коли мы такие тут умные и талантливые, почему же без работы с достойным заработком??? Толи я не хороша, то ли зеркало п...т
Блата нет. Знакомств тоже. Родства тоже. В этой стране по-другогому никак.
 
Спасибо! Я уже не первый месяц ищу работу через так называемых "хэд хантеров". Моё личное впечатление, которое я никому нe пытаюсь навязывать, это не простo убогость критериев, но их полное отсутствие. Чтобы не быть голословным приведу один пример. Просят в вакансии бухгалтера (инженера, экономиста, т.д. ) со знанием языка и указывают "английский в совершенстве". Во-первых, нет такого как "английский в совершенстве", а есть английский С-2. Во-вторых, даже выпускники языковых вузов, которые учились только в раше и не выезжали в длительные зарубежные командировки не имеют С-2. Они, если даже ну очень постараются, тo могут дотянуться до В-2, но не более. В советские временa, когда готовили секретных шпионов, то им обустраивали специальные комнаты только на изучаемом языке, с газетами, телевизионными передачами и т.д.. Но это было в советское время. Сейчас такого нет.

Так вот. О чем я тут? У т.н. "хэд хантеров" нет элементарного понимания, что бухгалтер с С-2 может взяться только из-за границы. Но тогда за него надо платить и очень хорошую рыночную цену, за которую он согласится сюда приехать. Как второй вариант, это набирать A-2 или В-1 и обучать хотя бы до В-2. Но "хэд хантеры", для которых Москва является верхом предела и совершенства и которые за всю свою жизнь дальше Турции не ездили да и то только по туризму, выставляют свои хотелки напоказ и потом удивляются, что нет специалистов. Есть гастарбайтеры, которые таскают мешки на горбу, получают по сотке в месяц, а после того, как приживаются среди своих и того больше. Они даже и русского не знают. Есть таксисты, которые знают Москву только через яндекс карты. Им больше не надо. А спецу, который помимо своей профессии должен ещё что-то знать и уметь в виде иностранных языков, с барского плеча обещают 60-80 рублей. Какой профайлинг, вы о чем господа?

Знание реальности - вот самый лучший профайлинг. Платите деньги и люди к вам потянутся. Продолжайте разводить народ и вы столкнетесь с категоричной нехваткой кадров.

Болтом - гаечкой,
Волком - заечкой -
Кем ты был, кем не был -
Пойди разберись.
Обернись.

Стал овечкой,
Встал со свечкой,
Нынче бог тебе как фиговый лист -
Типа чист.

Сомневаться не надо,
Время вспять не течёт.
Ровно в полночь день со склада уйдёт
Со счёта на счёт (с).
1. Т.н. "хэд хантеры" являются исполнителями, убогость критериев или их отсутствие - прихоть работодателя, вроде бы они имеют право на эту прихоть или глубоко заблуждаются, за что и пострадают жизнеспособностью своего бизнеса.
2. Бухгалтера (инженера, экономиста, т.д. ) со знанием языка в совершенстве ищут максимум в 10% вакансий. Остальные обходятся без этих требований, зачем акцентироваться именно на странностях? Стоит учитывать следующее: т.н. "хэд хантер" действительно может не разбираться в С1, С2 и т.д. Можно же сходить на собеседование и объясниться?
Узнать, например, что:
-в их понимании "совершенный язык" - чтение без словаря)
-требование к языку указано, чтобы отпугнуть лавину совсем уж некомпетентных кандидатов, представьте, что на 1 вакансию идёт отклик от 300 до 500 резюме, многих не смущает, что у них нет ни опыта, ни образования, чтобы работать бухгалтером.
-в описаниях к вакансии всегда есть обязательные требования и формальные, может оказаться, что использование ин. языка вообще не предполагается в работе.
-"хэд хантер" действительно может быть дурак, в том числе и потому что сам, как вы верно заметили, дальше Турции не выезжал и работает за дай бог те же 60-80 к. Дураков может быть много в любой профессии.
3. Гастарбайтер или таксист получает столько, сколько готов платить рынок. Стоит ли завидовать им или сетовать о собственной невостребованности? Капитализм он такой, если на 200 экономистов есть 10 вакансий, а таксистов катастрофически не хватает, то и будет средняя зп для экономистов 30 т.р. Кривая спроса и предложения) И да, странно, что вас задевает низкий уровень требований к этим профессиям, 100% есть вакансии, где от водителя такси будет требоваться наличие хотя бы русского языка, презентабельного внешнего вида и так далее, в сегменте для бизнеса, например.
4. С чем бы мы ни сталкивались при поиске работы, это нужно уметь преодолевать, если целью является именно получение работы. Знание реальности и умение с ней взаимодействовать - самый лучший помощник, злость, эмоции, негодование - не решают задачи.
 
1. Т.н. "хэд хантеры" являются исполнителями, убогость критериев или их отсутствие - прихоть работодателя, вроде бы они имеют право на эту прихоть или глубоко заблуждаются, за что и пострадают жизнеспособностью своего бизнеса.
2. Бухгалтера (инженера, экономиста, т.д. ) со знанием языка в совершенстве ищут максимум в 10% вакансий. Остальные обходятся без этих требований, зачем акцентироваться именно на странностях? Стоит учитывать следующее: т.н. "хэд хантер" действительно может не разбираться в С1, С2 и т.д. Можно же сходить на собеседование и объясниться?
Узнать, например, что:
-в их понимании "совершенный язык" - чтение без словаря)
-требование к языку указано, чтобы отпугнуть лавину совсем уж некомпетентных кандидатов, представьте, что на 1 вакансию идёт отклик от 300 до 500 резюме, многих не смущает, что у них нет ни опыта, ни образования, чтобы работать бухгалтером.
-в описаниях к вакансии всегда есть обязательные требования и формальные, может оказаться, что использование ин. языка вообще не предполагается в работе.
-"хэд хантер" действительно может быть дурак, в том числе и потому что сам, как вы верно заметили, дальше Турции не выезжал и работает за дай бог те же 60-80 к. Дураков может быть много в любой профессии.
3. Гастарбайтер или таксист получает столько, сколько готов платить рынок. Стоит ли завидовать им или сетовать о собственной невостребованности? Капитализм он такой, если на 200 экономистов есть 10 вакансий, а таксистов катастрофически не хватает, то и будет средняя зп для экономистов 30 т.р. Кривая спроса и предложения) И да, странно, что вас задевает низкий уровень требований к этим профессиям, 100% есть вакансии, где от водителя такси будет требоваться наличие хотя бы русского языка, презентабельного внешнего вида и так далее, в сегменте для бизнеса, например.
4. С чем бы мы ни сталкивались при поиске работы, это нужно уметь преодолевать, если целью является именно получение работы. Знание реальности и умение с ней взаимодействовать - самый лучший помощник, злость, эмоции, негодование - не решают задачи.
По поводу прихотей и неприхотей. Не буду писать много. Тем более, что мы тут говорим ни о чём. Потому что каждый останется при своём мнении. Но если очень и очень коротко, то рашка - это феодальная страна, которая почему-то возомнила себя капиталистической и говорит о каком-то несуществующем здесь рынке. Нет здесь рынка, не знаю был или нет, но сейчас нет. Законов тоже нет. Есть высочайшее повеление, как верховный скажет так и будет. И есть феодальный осажденный город, где есть "свои" и есть "чужие". "Чужих" даже с опытом здесь не надо, потому что есть "свои". Это если очень коротко.
 
По поводу прихотей и неприхотей. Не буду писать много. Тем более, что мы тут говорим ни о чём. Потому что каждый останется при своём мнении. Но если очень и очень коротко, то рашка - это феодальная страна, которая почему-то возомнила себя капиталистической и говорит о каком-то несуществующем здесь рынке. Нет здесь рынка, не знаю был или нет, но сейчас нет. Законов тоже нет. Есть высочайшее повеление, как верховный скажет так и будет. И есть феодальный осажденный город, где есть "свои" и есть "чужие". "Чужих" даже с опытом здесь не надо, потому что есть "свои". Это если очень коротко.
Вот ты и спалился, школьник. Юношеский нигилизм в связке с эгоизмом, замешанный на мнимом интеллектуальном превосходстве (графомания) - я бы такого даром не взял работать, а не то, что ещё и деньги платить. Нигде таких кадров не любят, я тебе открою секрет, не только в "рашке", и твоё счастье, что не особо ещё "профайлят", иначе бы отсеивали всякий раз) Это если ты работаешь, конечно, в чём я сомневаюсь. Работа ведь не для илиты, тебе платить должны за неповторимость и за "идеалы" рынка, или ещё чего-то, что ты не понимаешь на самом деле, поэтому и "не о чем" говорить. Говорить всегда есть о чём, если есть готовность слушать, а не просто вываливать на собеседника либероидный кал, а потом сливаться, мол "каждый останется при своём мнении". У тебя оно хоть есть, своё-то мнение? Ответ очевиден, оставайся гордо при "своём" типичном и унылом)
 
По поводу прихотей и неприхотей. Не буду писать много. Тем более, что мы тут говорим ни о чём. Потому что каждый останется при своём мнении. Но если очень и очень коротко, то рашка - это феодальная страна, которая почему-то возомнила себя капиталистической и говорит о каком-то несуществующем здесь рынке. Нет здесь рынка, не знаю был или нет, но сейчас нет. Законов тоже нет. Есть высочайшее повеление, как верховный скажет так и будет. И есть феодальный осажденный город, где есть "свои" и есть "чужие". "Чужих" даже с опытом здесь не надо, потому что есть "свои". Это если очень коротко.
У вас, видимо, есть обширный опыт работы на международном рынке, раз вы так критичны к "рашке"? Может поделитесь хоть.
Про блат и "своих/чужих" читать смешно немного. Если вы не имеете достаточно компетенций (в вашем случае скорее всего эти компетенции касаются коммуникабельности и умения вести переговоры), чтобы пройти даже первичное интервью с рекрутером/HR, то о каких высокооплачиваемых должностях вы ведёте речь? Здесь уже речь не о блате, а об элементарном умении вести диалог, презентовать себя и свои навык, показать чем вы выделяетесь среди еще 10 000 резюме и откликов.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
3K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
2K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Брат Тук
Ответы
2
Просмотры
1K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
2K
Dimitry188
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
3K
yanny
yanny
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
2K
УмидаДост
Копостник
Ответы
1
Просмотры
3K
Kiril_Kiril
Kiril_Kiril
NexVinco
Ответы
2
Просмотры
3K
Abrikosa
Дева Мэриан
Ответы
3
Просмотры
2K
Брюнеточка
Брюнеточка
Малыш Джон
Ответы
6
Просмотры
6K
Els i El
Сверху Снизу