Вестник 5 причин чаще рисковать

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
5 причин чаще рисковать

5 причин чаще рисковать


Что такое риск? С одной стороны, это возможность вытянуть счастливый билет, а с другой — опасность потерпеть неудачу. Так нужно ли рисковать? В этой статье мы приводим пять причин, почему стоит хоть иногда идти ва-банк.

Риск — это одна из тех вещей, которые сложно измерить. Подумайте сами, что на самом деле значит выражение «идти ва-банк»?

Я не понимал до конца смысла этого выражения, пока не стал всё чаще попадать в ситуации, где мне давалась уникальная возможность рискнуть. Эти ситуации не имели ничего общего с тем, чтобы спрыгнуть с высокой скалы или же вложить все сбережения в новый бизнес.

Это было больше похоже на выбор, придерживаться ли проверенного и безопасного маршрута, который не позволит ударить лицом в грязь в случае неудачи, или же пойти своей дорогой и делать то, что, возможно, будет эффективным и захватывающим.

Такие вещи, как ношение нейтральной одежды, использование стандартных маркетинговых материалов компании, отсутствие своей позиции при переговорах с начальством, считаются безопасным путём.

Но если я разбавлю свой гардероб броской одеждой, разработаю собственную презентацию, буду продвигать свои идеи, это уже будет означать, что я пошёл на риск и могу потерпеть неудачу.

Мне нравится чувство риска, поэтому я выбрал последнее, и мой выбор окупился сполна. Это сделало меня заметным для коллег, начальников и клиентов. Они стали воспринимать меня как уверенного, умного и перспективного человека, с которым можно вести бизнес. Кривая моего успеха пошла вверх.

С тех пор я стал замечать, что риск, кроме опасности потерпеть неудачу, имеет ещё и много других преимуществ, которые открывают двери к большим результатам.

1. Риск делает вас заметнее

Множество людей предпочитают самый лёгкий из возможных маршрутов. Это объясняется тем, что большинство из них не верит в себя и свои возможности. А риск — это всегда вызов себе и чувство дискомфорта.

Рисковать — это не привычное поведение в обществе. Когда вы рискуете, вы совершаете действия, которые выходят за рамки привычных. Тем самым вы обращаете на себя внимание.

А когда вы стали заметны, у вас больше шансов получить повышение, клиентов или выгодные предложения.

2. Риск ведёт к переменам

Многие люди жалуются на то, что им наскучил тот образ жизни, который они ведут. Им наскучил их быт, работа, окружение и много чего ещё. И вопрос в том, как всё изменить?

Есть только один способ вырваться из привычного круга событий — начать делать то, что ранее вы не делали. Это не такой простой совет, как может показаться.

Делать что-то другое — это всегда некомфортно. Более того, вы никогда не знаете наверняка, получится ли у вас, и эта неизвестность сопровождается чувством страха.

Но правда в том, что взять на себя риски, потратить время и не достигнуть заметных результатов — это единственный способ что-то изменить. Поэтому это стоит ваших усилий. Даже если ваш план окажется неэффективным, поверьте, это даст вам гораздо больше полезного опыта, чем много лет размеренной и спокойной жизни.

3. Риск заставляет чувствовать себя живым

Есть определённое чувство удовлетворения от того, что все делаешь правильно, но это чувство никогда не сравнится с тем трепетом, который испытываешь, когда идёшь на риск. Только это чувство уже стоит того, чтобы рисковать. По правде говоря, я заметил, что всё больше и больше становлюсь зависимым от этого чувства.

4. Риск задаёт высокие стандарты

Риск открывает дорогу к большим победам. Стоит один раз почувствовать их вкус, как в голове сразу же начинают формироваться новые стандарты. Больше вы не чувствуете удовлетворения от достижения прошлых результатов. Отныне вам нужно больше. И это толкает вас вперёд. Так возникает новая зона комфорта, где риск становится привычным делом, а уровень нормы резко возрастает. А затем следуют новые победы, новые результаты, новый уровень нормы, и всё повторяется.

5. Риск покажет, на что вы способны

Так как риск — это часто выражение ваших собственных идей, взглядов и предпочтений, он может многое вам рассказать о вас самих. Ведь чем больше нового вы пробуете, чем больше новых способностей в себе открываете, тем лучше узнаёте себя и свои возможности. И чем более успешны вы в этих новых для себя областях, тем более уверенным человеком становитесь.

Мораль такова, что мы не узнаем о своих истинных способностях ровно до тех пор, пока не наберёмся смелости рискнуть. Мы сами для себя определяем границы дозволенного. И в ваших силах их расширить.

А есть ли во всём этом обратная сторона? Есть. Вы можете рискнуть и проиграть. От этого никто не застрахован. И решать только вам, продолжать довольствоваться малым или же попробовать рискнуть в погоне за счастьем…
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
1K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
6
Просмотры
2K
Alexsi45
Alexsi45
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
928
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
856
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
509
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
685
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
845
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
544
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу