Вестник Почему книги лучше читать, а не слушать

  • Автор темы Малыш Джон
  • Дата начала
Почему книги лучше читать, а не слушать

Аудиокниги удобны и доступны, но если вы хотите запомнить информацию, прочитайте книгу сами.

Почему книги лучше читать, а не слушать


Почему нам нравится слушать книги
Томас Эдисон, предложивший прослушивать книги на фонографе, вряд ли представлял, насколько придуманный им формат чтения станет распространён. Популярность аудиокниг растёт с каждым годом. В одной Великобритании доходы от их продаж выросли с 2013 по 2017 год на 148%. В США и Канаде создание аудиокниг тоже прибыльный бизнес. В 2016 году количество проданных копий увеличилось на 21% по сравнению с предыдущим годом.

Спрос на такой формат понятен. Аудиокниги можно слушать, пока едешь в пробке, стоишь в очереди или выполняешь домашние дела. Они дешевле, не занимают места на полке и в сумке. Их гораздо проще издать. Кроме того, для людей с нарушениями зрения аудиокниги остаются доступным способом познакомиться с литературным миром.

Почему печатный формат не победить
Однако аудиокниги не смогут полностью заменить свои печатные аналоги. В них невозможно представить иллюстрации и таблицы. Иногда текст сложно воспринимать из-за субъективно неприятного голоса чтеца. Освоение аудиокниги занимает больше времени, чем привычное нам чтение.

Но самое главное: прослушивая книгу, мы больше отвлекаемся и хуже запоминаем информацию.

Исследования показали, что наш ум чаще блуждает, когда мы воспринимаем книгу на слух. Не видя текста, мы меньше запоминаем и хуже вовлекаемся в историю. Заметьте: участники эксперимента не занимались параллельно другими делами. Они намеренно слушали книгу и всё равно отвлекались. Что же говорить о тех, кто пытается совмещать прослушивание книги и, например, пробежку?

Единственный формат, у которого аудиокниги однозначно выигрывают, — это видео. Совместное исследование Университетского колледжа Лондона и компании Audible показало, что слушатель больше эмоционально вовлекается в историю, если он её слушает, а не просматривает на экране. Об этом говорят повышение частоты пульса, температуры тела и электрической активности кожи.

Как запомнить книгу ещё лучше
Если хотите приятно провести время или сэкономить его, совмещая книгу с другими делами, слушайте аудиокниги. Но если вам нужно запомнить текст, прочитайте его самостоятельно. Лучше всего вслух.

Для более эффективного запоминания пользуйтесь известными техниками: подчёркивайте важные места, обсуждайте книги с друзьями, выписывайте ключевые моменты, используйте прочитанное в жизни. Тогда время, проведённое за чтением, окупится вдвойне.
 
Stilista
Stilista
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
18/08/2018
Сообщения
47
Репутация
317
Отношусь к аудио как к альтернативе между аудио и ничего. Если нет времени читать, то лучше хотябы послушать.
Слушаю только нон-фикшин литературу. Классика не заходит. Мои голоса в голове звучат интереснее и разнообразнее, чем голос диктора)))
 
Atlantiks88
Atlantiks88
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
28/10/2018
Сообщения
10
Репутация
29
Чтение развивает пространственное воображение, картинка в голове строится на основе своего жизненного опыта, а фильм - это лишь картинка режиссера.
 
crophouse
crophouse
Премиум
Регистрация
12/12/2018
Сообщения
5
Репутация
0
Будто про себя прочитала :)
Так и не смогла привыкнуть к аудио формату книг (хотела на прогулках слушать, ага), С трудом так же дался переход вообще на электронную книгу, не знаю в чем причина, может тактильность здесь решающий сигнал подает или что))) Но книга - это только бумажный формат и именно как написано, люблю с карандашиком "по старинке" читать.

Из личного опыта, что аудио, что с картинкой (фильм) - это все очень плоско и быстро выветривается, а если читаешь книгу, то воображение создает само мир и расширяет его внутри "по мере поступления информации" :) И в таком мире, порой, гораздо интереснее "смотреть" книгу, чем тот же фильм смотреть... И на это совершенно не жалко нескольких вечеров в сравнении с полуторами часами фильма)
 
Alexsi45
Alexsi45
Премиум
badge badge
Регистрация
24/11/2018
Сообщения
7
Репутация
8
У каждого восприятие работает по своему!Это всё сугубо индивидуально!До поры, до времени мне казалось что я приемлю именно только читать,а не слушать.Но когда я начал слушать книги во время бега, то в течении часа пока бегу,вся самая нужная инфа буд-то сама проникает в глубину мозга!:)
 
Калина
Премиум
badge
Регистрация
03/04/2019
Сообщения
1
Репутация
1
Из-за того что лишь читала книги, были затруднения в ответе на экзаменах вслух, хотя письменно ответить могла спокойно. Возможно, это сугубо моя проблема, но, как способ развития речи я открыла для себя аудио книги. Важно помнить что процесс запоминания строится на процессе вспоминания фактов(извлечение информации), так вот, если после прослушивания мы перескажем важную информацию, запишем или хотя бы вспомним и проговорим "своими словами", то информация останется в нашей голове куда дольше. А вообще большинство людей сейчас больше визуалы, поэтому аудио не столь эффективны.
 
Alexsi45
Alexsi45
Премиум
badge badge
Регистрация
24/11/2018
Сообщения
7
Репутация
8
Из-за того что лишь читала книги, были затруднения в ответе на экзаменах вслух, хотя письменно ответить могла спокойно. Возможно, это сугубо моя проблема, но, как способ развития речи я открыла для себя аудио книги. Важно помнить что процесс запоминания строится на процессе вспоминания фактов(извлечение информации), так вот, если после прослушивания мы перескажем важную информацию, запишем или хотя бы вспомним и проговорим "своими словами", то информация останется в нашей голове куда дольше. А вообще большинство людей сейчас больше визуалы, поэтому аудио не столь эффективны.
Просто сейчас мы чаще пялимся в различные гаджеты, поэтому и кажется что большинство визуалы.
Но на самом деле стоит начать тренировать мозг, так же как и мышцы, и чем больше мы будем развивать и тренировать что-то, тем сильнее оно будет развиваться.
Не зря же, кто-то рекомендует заострить внимание на сильных своих сторонах,и развивать их ещё больше, а кто-то развивать слабые стороны.
Тогда став сильным в том в чём ты был слаб, будешь силён во многом.
Опять же, всё познаётся в сравнении.
И хотя все мы похожи,каждый из нас индивидуален.
Про записи соглашусь.
А вот про "проговорить" у меня не работает.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
1K
Суперюля
Суперюля

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
624
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
739
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
442
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
855
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
915
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
981
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
473
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу